Physiotherapeutische Sofortmaßnahme nach dem 400-Meter-Lauf (Foto: Kenny Beele • spofo.de).

Med-Team

Ärzte (auch Wettkampfbetreuung)

Dr. Christoph Buck
Frauenstr. 47
89073 Ulm
Tel. (d.): 0731 69640 
buck.orthopaedie@t-online.de
www.orthopaedie-ulm.de

Dr. Michael Joneleit
Ortho-Klinik Rhein-Main
Frankfurter Straße 108
63067 Offenbach am Main
www.ortho-rhein-main.de

Dr. Andreas Krank
Die Sportorthopäden
An den Heilquellen 6
79111 Freiburg 
Tel.: 0761 4522740
ka@die-sportorthopaeden.de

Oberarzt Andrew Lichtenthal
Unfallchirurgie-Orthopädie
St. Vinzenz Krankenhaus
Am Frankfurter Tor 25
63450 Hanau
Tel. (d.): 06181 272-489 
AMP-Sport@vinzenz-hanau.de

Dr. Uta Nolte
Reichshofstr. 127a
58239 Schwerte
Tel.: 0163 7989441
dr.utanolte@web.de

Dr. Sven Reuter
Abteilung für Sportorthopädie
Klinikum Rechts der Isar
Technische Universität München
Ismaningerstr. 22
81675 München
Sven.Reuter@mri.tum.de

Dr. Theo Steinacker
Sportklinik Hellersen
Paulmannshöhe Str. 17
58515 Lüdenscheid
Tel. (d.): 02351 9452255
steinacker@hellersen.de

Dr. Sanjay Weber-Spickschen
Sportmedizin
Olympiastützpunkt Hannover
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2a
30169 Hannover
Tel.: 0511 167474-70
weber-spickschen@web.de

Ärzte/Stationär

Herz/Kreislauf

Dr. Klaus-Peter Mellwig
Herzzentrum Bad Oeynhausen
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel. (d.): 05731 973315
kpmellwig@t-online.de

Dr. Frank van Buuren
Herzzentrum Bad Oeynhausen
Georgstr. 11
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: (d.): 05731 97-2816 oder -3338
fvbuuren@hdz-nrw.de

Orthopädie

Dr. Helmut Schreiber
Die Sportorthopäden
An den Heilquellen 6
79111 Freiburg,
Tel. (d.): 0761 4522723
hs@die-sportorthopaeden.de

Dr. Dirk-Achim Pajonk
Praxis Pajonk
Reeser Str. 11
40474 Düsseldorf
Tel. (d.): 0211 4576995 
info@praxis-pajonk.de

Physiotherapeuten

Nicole Gramsl
Traun med – ambulantes Sport/Rehazentrum
Martin-Niemöller-Str. 2   
83301 Traunreut
Tel. (d.): 08669 789320
nicole.gramsl@traunmed.de

Roman Michael Holzner
Physio-Point Mainz
Praxis für Physiotherapie
Bahnhofstr.13
55116 Mainz
Tel.:06131 229844 
Fax: 06131 6176585
mholzner@web.de 

Sibylle Jänecke
Physio im Haus des Sports
Schwedenstrasse 25
17033 Neubrandenburg 
Tel.: 0395 5443323
billi-nb@freenet.de

Heiko Kleemann
ARS MOVENDI
Glückauf 16
26506 Norden
Tel. (d.): 04931 2534
kleemann@ars-movendi.com

Zdena Kraft
Bayer04 Physio Team GmbH
Fritz-Jacobi-Sportanlage
Kalkstr. 46
51377 Leverkusen
Tel. (d.): 0214 8760461
Fax (d.): 0214 8760469
physio-team@tsvbayer04.de

Patrick Pfingsten
Physiohaus Pfingsten
Rembrandtstr. 44a
31515 Wunstorf 
Tel. (d.): 05031 9623969
info@physiohaus-pfingsten.de
www.physiohaus-pfingsten.de

Josef Schadhauser 
Traun med – ambulantes Sport/Rehazentrum
Martin-Niemöller-Str. 2   
83301 Traunreut
Tel. (d.): 08669 786878
info@traunmed.de

Rainer Schubert
Physiologikum
Leipziger Str. 67
60487 Frankfurt am Main
Tel: 069 40328870
schubert@physiologikum-frankfurt.de 

Michael Wendler
Bayer04 Physio Team GmbH
Fritz-Jacobi-Sportanlage
Kalkstr. 46
51377 Leverkusen
Tel. (d.): 0214 8760461
Fax (d.): 0214 8760469
michael.wendler@tsvbayer04.de 

Frank Zander
Bayer04 Physio Team GmbH
Fritz-Jacobi-Sportanlage
Kalkstr. 46
51377 Leverkusen
Tel. (d.): 0214 8760461
Fax (d.): 0214 8760469
Frank.Zander@tsvbayer04.de

Sportpsychologie & mentales Training

Walter Wölfle
Piechlerstr. 10
87724 Ottobeuren
Tel/Fax: 08332 936322
walter@woelfle-training.de

Top Ten 2017

1. 8663 Freimuth, Rico

2. 8488 Kazmirek, Kai

3. 8294 Brugger, Mathias

4. 8201 Wieland, Luca

5. 8028 Enahoro, Ituah

6. 8009 Stauß, Rene

7. 7873 Blech, Torben

8. 7781 Nowak, Tim

9. 7780 Hutterer, Dennis

10. 7735 Bollinger, Marvin

TEAM-App für Smartphones

iOS-App
Die App fürs iPhone im iTunes-Store

Windows Phone-App
Die App für die Windows-Welt

Android-App
In Vorbereitung